Расшифровка основных понятий и часто задаваемые вопросы

Что такое низовые общественные инициативы?

Гражданская активность, возникающая «снизу» и укорененная в конкретном сообществе.

А если совсем просто, то под низовыми инициативами мы имеем в виду проекты, которые реализуются сообществами граждан, а не профессиональными и устоявшимися НКО.

Что такое ценности прав человека?

Основная ценность прав человека — это сам человек, которому гарантируются определенные права и свободы вне зависимости от его социального, национального, полового, расового или иного положения. Концепция прав человека, оформленная в виде международного права, изложена во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, и в Европейской конвенции по правам человека, принятой Советом Европы 4 ноября 1959 года.

Что такое свобода собраний?

«Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов», Европейская конвенция по правам человека, ст.11.

В контексте Инкубатора под тематикой «свобода собраний» мы имеем в виду проекты и инициативы, направленные на защиту и развитие этой свободы, а не на ее прямое применение — например, речь идет скорее о правовой помощи задержанным на акциях и правовом просвещении, а не об организации протестов и акций.

Что такое свобода слова?

«Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ», — Европейская конвенция по правам человека, ст.10.

В контексте Инкубатора под тематикой «свобода слова» мы имеем в виду проекты и инициативы, направленные на защиту и развитие этой свободы, а не на ее прямое применение — например, речь идет скорее о противодействии цензуре, а не об организации независимого СМИ.

Что такое свобода ассоциаций?

«Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов», Европейская конвенция по правам человека, ст.11.

В контексте Инкубатора под тематикой «свобода ассоциаций» мы имеем в виду проекты и инициативы, направленные на защиту и развитие этой свободы, а не на ее прямое применение — например, речь идет скорее о предоставлении консультаций, инфраструктуры и иных возможностей для возникновения новых гражданских организаций, а не о создании конкретной организации.

Что такое верховенство права?

Согласно определению ООН, верховенство права (rule of law) — это правовые и политические принципы, обеспечивающие подотчетность всех лиц и институтов, включая собственно государство.

В контексте Инкубатора под тематикой «верховенства права» мы имеем в виду проекты и инициативы, направленные на практическое осуществление этих принципов.

Что такое лицензия Creative Commons?

Creative Commons (сс) — это механизм лиценизирования авторских прав, придуманный в противовес традиционному копирайту ©. Эти лицензии позволяют вам защитить ваши авторские права, одновременно предоставив другим людям и организациям возможность безвозмездно использовать ваш контент, не нарушая закон (подробнее см. по ссылке).

Что такое инновационность проекта?

Если совсем просто, то инновационность — это что-то новое. Что-то новое бывает двух видов — можно что-то новое создать, а можно создать что-то новым способом. Мы хотим поддерживать как проекты, которые новаторские сами по себе, так и людей, которые применяют новые технологии для реализации вполне старых идей.

Что такое устойчивость проекта?

Если совсем просто, то устойчивость проекта — это его жизнеспособность после того, как закончится период нахождения в Инкубаторе. Если вы знаете, как будет развиваться проект после этого срока и верите в его будущее — мы тоже можем в него поверить. Если у вас нет четкого плана, мы точно не поверим в ваше будущее.

Что такое масштабируемость проекта?

Если совсем просто, то масштабируемость — это возможность географического или тематического расширения самого проекта или возможность применения подходов и технологий, выработанных в ходе реализации проекта, в других проектах.

Что такое общественная организация без образования юридического лица?

Правовая форма гражданской организации, предусмотренная российским законодательством, не требующая регистрации юридического лица (подробнее см., например, здесь).

Что такое ПЦ «Мемориал»?

Правозащитный центр «Мемориал» — часть Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». Исходно «Мемориал» возник вокруг проблемы восстановления исторической правды о массовых политических репрессиях в Советском Союзе. Однако быстро стало очевидно, что невозможно говорить о репрессиях в прошлом, не касаясь проблем продолжающихся нарушений прав человека в настоящее время. Так «Мемориал» стал одновременно и историко-просветительской, и правозащитной организацией.

Одна из главных задач ПЦ «Мемориал» — содействие в построении развитого гражданского общества и демократического правового государства. Сейчас в рамках Правозащитного центра действует шесть программ и ряд спецпроектов, в том числе Human Rights Incubator.

Что такое Европейская комиссия (Еврокомиссия)?

Европейская комиссия (ЕК) — это орган исполнительной власти Европейского союза (ЕС), ответственный за подготовку законопроектов, выполнение решений Европарламента и Совета, контроль соблюдения договоров ЕС и других правовых актов и текущие дела союза.

В области отношений между Евросоюзом и Россией Еврокомиссия ответственна за переговоры и политический диалог с Россией на различных уровнях и в разных форматах, экономические и торговые отношения, разработку стратегии отношений отдельных стран ЕС с Россией, управление программами помощи России, поддержку постоянного двустороннего сотрудничества и пр.

Одна из составляющих деятельности Еврокомиссии в России — предоставление грантов организациям, которые занимаются деятельностью в сфере внешнего содействия, в том числе в области защиты прав человека.

Как рассчитываются налоги?

Налоги, которые платят граждане России, состоят из 13% подоходного налога (НДФЛ) и отчислений в страховые фонды.

Для определения размера заработной платы с НДФЛ общая сумма начисленной зарплаты делится на 0,87. В понятие «размер заработной платы» входит НДФЛ. Т. е., например, если вы получаете «на руки» 10 000 рублей, корректно говорить, что размер вашей зарплаты составляет 11 494,25 руб. (10000/0,87=11 494,25). Эту сумму вам нужно будет указать в столбце "Ежемесячная ставка (включая 13% подоходного налога)" при заполнении формы бюджета.

Именно с суммы зарплаты с учетом НДФЛ удерживаются страховые взносы в следующие фонды:

  • Фонд социального страхования — ФСС
  • Пенсионный фонд России — ПФР
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — ФФОМС

Общий размер выплат страховых взносов в случае, если сотрудник работает постоянно и получает ежемесячную зарплату, составляет 30,2%, если человек привлекается для одноразовых работ и получает гонорар, размер выплат составляет 27,1%.

Можно ли и как скорректировать бюджет после старта проекта?

Да, можно. Если в процессе работы вы поняли, что заложенные в бюджет расходы отличаются от реальных расходов, вы сможете связаться с организаторами конкурса и скорректировать бюджет в пределах разумного.

Я не знаю, сколько точно будет стоить оборудование, билеты или контрактные услуги, знаю лишь ориентировочную стоимость. Как правильно рассчитать бюджет?

Укажите ориентировочную стоимость. В ходе работы над проектом вы сможете скорректировать указанные суммы по дополнительному согласованию с организаторами конкурса.

Распространяется ли на заявителей и победителей конкурса понятие «иностранный агент»?

Законодательство об «иностранных агентах» носит неправовой характер, и его применение слабо предсказуемо. Тем не менее, организацией, выполняющей функции «иностранного агента», может быть признана только некоммерческая организация, обладающая юридическим лицом.

Частные лица или люди, объединившиеся ради достижения своих целей в неформальную группу без образования юридического лица, «иностранным агентом» быть не могут.

Когда заявка считается поданной на конкурс?

Заявка считается поданной, когда в конце электронной формы на сайте нажимается кнопка «Отправить заявку». После этого на электронный адрес заявителя придет уведомление о том, что заявка подана на конкурс.

Пожалуйста, обратите внимание, что после подачи заявки в нее нельзя внести какие-либо изменения.

К кому я могу обратиться за помощью в случае возникновения вопросов?

Можно задать вопросы через форму обратной связи или по эл. почте  [email protected] (координатору проекта Дарье Рудановской).

К кому обращаться при возникновении технических проблем во время работы с электронной формой заявки?

Если при работе с заявкой возникли сбои технического характера, пожалуйста, сообщите о них организаторам конкурса через форму обратной связи или по эл. почте [email protected] (координатору проекта Дарье Рудановской). К письму постарайтесь по возможности присоединить скриншот экрана, чтобы техническим специалистам было легче разобраться в причине возникновения ошибки.